Campaña de vacunación en Los Ríos alcanza el 95%

Un 95% de cobertura de cobertura alcanzó esta jornada la campaña de vacunación contra la Influenza en Los Ríos. Este porcentaje equivale a 171.996 personas inmunizadas de un total de 181.155

La cifra fue calificada como histórica por la Seremi de Salud, Dra. Regina Barra, quien manifestó que “nunca antes se había logrado tan buen porcentaje de vacunación previo a la llegada el invierno. El 95% es una cifra histórica, que gracias a los esfuerzos de los equipos encargados y, también a la responsabilidad de la población objetivo, que este año se ha comprometido con la salud pública, inmunizándose a tiempo contra la Influenza, lo cual ayudará a la protección de población no vacunada, generando lo que se denomina efecto rebaño”.

Por su parte, el encargado del Programa Nacional de Inmunizaciones de la Seremi de Salud, José Manuel Andrade, también destacó la buena cobertura regional, atribuyendo este logro a los equipos del programa de Inmunización de cada comuna, de cada Cesfam donde se llevó a cabo la vacunación antiinfluenza.

No obstante, Andrade anunció que “aún quedan dosis disponibles, cerca de 9 mil, las cuales están resguardadas para las segundas dosis de los niños. ¿Qué quiere decir esto? que para que el niño genere la inmunidad debida, al vacunarse por primera vez, se le debe administrar dos dosis, por lo tanto, todos los niños que les correspondan sus segunda dosis tienen que acudir al Cesfam más cercano a solicitar esta vacuna”, explicó.

Además, contó que en estos momentos se sigue vacunando al grupo Otras Prioridades, donde se incluye a profesores de Kínder a 5to básico, Fuerzas Armadas, Bomberos, Funcionarios Públicos, Recolectores de Basura y Trabajadores Sexuales. “Esta población igualmente es de riesgo, ya que están expuestos a este virus que circulará prontamente, por lo que, el llamado es a acercarse al Cesfam más cercano y vacunarse”.

COMUNATOTAL VACUNADOSPOBLACIÓN OBJETIVO 
Valdivia69.09877.59989,0%
Corral3.0472.544119,8%
Lanco7.0877.068100,3%
Los Lagos10.4439.723111,3%
Máfil3.7383.357108,9%
Mariquina9.0019.84691,4%
Paillaco9.5739.544100,3%
Panguipulli14.54015.52393,7%
La Unión15.61617.25890,5%
Futrono8.4937.182118,3%
Lago Ranco5.9304.896121,1%
Río Bueno15.24016.61591,7%